• 欢迎观临!
  • Hi~欢迎来到红师教育_孔雀蓝招聘考试_2026军队文职报名_部队招考   

首页 >热点推荐 > 公共科目最新考情 > 2018军队文职考试行测技巧:完胜逻辑判断题

笔试阶段
备考资料
备考相关
热点推荐
红师动态
时政热点
公共科目最新考情
专业科目最新考情
军队文职考试最新考情
面试阶段
备考资料
考试题库
技能岗阶段
备考资料
考试题库
课程列表
公共科目网课
专业科目网课

2018军队文职考试行测技巧:完胜逻辑判断题

   【导语】

   逻辑判断这一节对考生是一种综合性的考查,既需要具备一定的语言理解能力,又需要具备逻辑分析与推理能力。

 军队文职人员考试判断推理类题型考点精讲:

 军队文职人员考试考点一:翻译推理

 【军队文职人员考试考点点兵】

 翻译推理解决的是两句话之间的条件关系,它往往以关联词来联接两句话,从而确定二者之间的具体逻辑关系。

 所以,当题目中出现这些关联词,并且题目的提问方式是“由此可以推出”,就可以断定这是一道翻译推理题。

 翻译推理的解题思路非常简单:先翻译再推理。主要涉及三种命题的翻译和推理。

 (一)军队文职人员考试:假言命题的翻译和推理规则

 假言命题又分为充分条件假言命题必要条件假言命题

 解题步骤

 (1)翻译,即将逻辑关联词转化成逻辑符号形式的过程

 (2)推理,即运用相应的推理规则得出结论的过程

 (二)军队文职人员考试:联言命题的翻译和推理规则

 联言命题是两个命题间并存关系的复合命题。

 (三)军队文职人员考试:选言命题的翻译和推理规则

 选言命题是指两个命题间至少有一个存在的复合命题。

 翻译推理需要牢记翻译规则和推理规则,并且熟悉掌握一系列的替代表达。在联言命题和选言命题部分我们知道了“且”和“或”的真假判断,在此我们把它转化成一个更为好用的规律,即德摩根定律。

 (1)非(A 或 B) 等价于 非A 且非B

 (2)非(A 且 B) 等价于 非A 或非B

 如何由左边快速转化成右边,只需记住“负号进去,或变且,且变或”即可。

 军队文职人员考试考点二:真假推理

军队文职人员考试考点点兵】

 题干中存在若干论断,即有几个人围绕题干中讨论的话题,发表意见。题干的表述存在有真有假的情况,那么我们就可以断定该题为真假判断型题目。

 真假推理题型的解题思路主要是:

 首先找关系,其次看其余。

 找关系主要是找“矛盾关系”或者“反对关系”,看其余主要看阐述有几真几假的那句话。

 (一)军队文职人员考试:矛盾关系

 1、军队文职人员考试矛盾关系的含义:

 矛盾关系是指非此即彼的一种关系。例如:男与女。

 真假判断题型常见的提问方式有:

 如果以上论断中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

 如果以上论断中有且只有一个说假话,则以下哪项断定成立?

 2、军队文职人员考试矛盾关系的表现形式

 ⑴“A” 与 “非A”

 例如:小王是好学生;小王不是好学生。

 ⑵“所有的S 都是P” 与 “有的S 不是P”

 例如:我们班所有的同学都是男生;我们班有的同学不是男生。

 “所有的S 都不是P” 与 “有的S 是P”。

 例如:我们班所有的同学都不是男生;我们班有的同学是男生。

 ⑶“P → Q” 与 “P 且非Q”

 例如:如果你考上公务员,那么我们就在一起;你考上公务员了,但是我们没有在一起。

 ⑷“P 且Q” 与 “非P 或非Q”

 例如:今天中午吃米饭和面条;今天中午没有吃米饭或没有吃面条。

 “P 或Q” 与 “非P 且非Q”。

 例如:周日下雨或刮风;周日没有下雨且没有刮风。

 军队文职人员考试矛盾关系的特性:矛盾之中必有一真一假。

 (二)军队文职人员考试反对关系

 1. 军队文职人员考试反对关系的含义

 并列,但是除了已知的两方面以外,还有其他情况。例如:苹果与梨。

 2. 军队文职人员考试反对关系的表现形式

 ⑴“所有的S 都是P”与“所有的S 都不是P”

 例如:我们班所有的同学都是女生 ;我们班所有的同学都不是女生。

 ⑵“有的S 是P”与“有的S 不是P”

 军队文职人员考试反对关系的特性:两个有的,必有一真,可以同真;两个所有必有一假,可以同假。

 真假推理题目在军队文职人员公共科目考试中是一个必考点,但考查并不难,主要集中在矛盾关系的考查,所以牢记矛盾关系的表现形式和矛盾关系的特性就变得尤为重要。而贯穿做题始终的“找关系,看其余”的做题思路更加需要考生牢记与熟悉。

 【军队文职人员考试判断推理类往年真题】

 (2016 年真题)某天,甲乙丙丁四支股票中只有一只涨了。对此:小李、小王、小张和小陈有如下叙述:

 小李:或者甲股涨了,或者乙股涨了;

 小王:如果甲股涨了,那么丙股也涨了;

 小张:乙股没涨,丁股涨了;

 小陈:甲股和乙股都没有涨。

 如果这四个人的叙述中有一句不符合实际情况,那么当天上涨的股票是( )。

 A. 丁股     B 甲股

 C. 乙股     D. 丙股

 【军队文职人员考试红师教育解析本题答案为A。

 分析题目可以发现这是一道翻译推理和真假推理相结合的题目,我们需要先翻译题干。

 小李:甲涨或乙涨;小王:甲涨→丙涨;小张:乙股没涨且丁股涨了;小陈:甲股没涨且乙股没涨。小李和小陈之间的话构成矛盾,其余信息告诉我们有一句不符合实际情况,

 可知这句假话在小李和小陈之间,小王和小张都是真话,因此乙股没涨,丁股涨了。故答案选A。