-->

资讯

关于我们 军队文职考试最新考情 关于我们 专业科目最新考情 公共科目最新考情 时政热点 时政热点 热点推荐 笔试备考技巧 面试题库 招聘公告 报名入口 考场分布 时间计划 专业科目 基础知识 岗位能力 笔试题库 面试题库 每日一练 历年真题 笔试阶段 备考相关 备考资料 文职时政考点 文职故事 专业科目考点 公共科目考点 面试备考技巧 线下面授班 公共科目-线上 专业科目-线上 面试阶段 考试题库 备考资料 综合辅导 面试课程 每日一练 面授课程 网课 直播课程 技能岗阶段 考试题库 备考资料 操作技能 综合辅导 技能考核 理论考试 每日一练 技能题库 面授课程 网课 直播课程 热门文章 阅读资料 文职动态 热点资讯 红师动态 求职动机 适岗能力 护理学 课程列表 公共科目网课 专业科目网课 面试例题练习 

2026军队文职考试公共科目练习题(三)4

2025-06-25 09:03:05
来源:

1. 劳动保护是为了保障劳动者在生产劳动过程中的安全与健康,在法律上、制度上、管理上、技术上、组织上所采取的一系列措施,防止伤亡事故和职业病,使劳动者得以保持持久的劳动能力。

根据上述定义,以下不属于劳动保护的是( )。

A.某工厂在电镀车间张贴安全生产操作规范

B.某单位为工龄满5年的男职工延长陪产假

C.某高校将粉笔换成易擦除的无尘粉笔

D.某镇卫生院为医护人员提供防疫装备

2. ①小张在网上订了高铁票

②连降暴雨导致山洪暴发,所有车辆都无法通行

③铁路部门要求车票改签

④在丽江古城里,小张为小陈拍了很多照片

⑤小张和小陈计划去云南度蜜月

将以上句子重新排列,排序正确的是( )。

A. ①②③⑤④ B. ②①③⑤④

C. ⑤①②③④ D. ①⑤④③②

3. 关于某单位行政部的12名员工,有如下三个判断。

I.有人会熟练地操作电脑;

II.有人不会熟练地操作电脑;

III.新来的小刘不会熟练地操作电脑。

若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?( )

A. 12名员工都会熟练地操作电脑 B. 12名员工都不会熟练地操作电脑

C. 仅有一人会熟练地操作电脑 D. 仅有一人不会熟练地操作电脑

4. 下列词语与题干词语逻辑顺序最为相近的一项是( )。

湖南:湖北:洞庭湖

A. 河南:河北:漳河 B. 江西:江苏:长江

C. 广东:广西:广州 D. 山东:山西:泰山

1.答案:B。解析:第一步:找出定义关键词。“为了保障劳动者在生产劳动过程中的安全与健康”“在法律上、制度上、管理上、技术上、组织上所采取的一系列措施”“防止伤亡事故和职业病,使劳动者得以保持持久的劳动能力”。第二步:逐一分析选项。A项某工厂在电镀车间张贴安全生产操作规范,是增强工人的安全意识,防止事故的发生,符合定义,排除;B项某单位为工龄满5年的男职工延长陪产假,属于福利待遇的提升,不符合“为了保障劳动者在生产劳动过程中的安全与健康”“防止伤亡事故和职业病,使劳动者得以保持持久的劳动能力”,不符合定义,当选;C项某高校将粉笔换成易擦除的无尘粉笔,是为了让老师更加健康,符合定义,排除;D项某镇卫生院为医护人员提供防疫装备,是为医护人员健康考虑,符合定义,排除。本题为选非题,故本题答案为B。

2.答案:C。解析:第一步:先确定逻辑关系最为明显的事件顺序。观察题干,五个事件主要叙述旅行订票的过程。逻辑关系的先后顺序比较明显的是事件②和事件③,先“连降暴雨导致山洪暴发,所有车辆都无法通行”,之后“铁路部门要求车票改签”,事件②在事件③前,排除D项。第二步:逐一对照选项并判断正确答案。根据第一步得到的结果可以判断有A、B、C三项符合,应该是小张在网上订了高铁票后,然后连降暴雨导致山洪暴发,铁路部门才会要求车票改签,事件①应在事件②和事件③前面,排除B项;应先计划旅行,然后才订票,事件⑤应在事件①前面,排除A项。故本题答案为C。

3.答案:A。解析:分析题干信息。I和II属于反对关系,必有一真,而三个判断中只有一句为真,所以III必定为假,即新来的小刘不会熟练地操作电脑为假,可推出新来的小刘会熟练地操作电脑。既然小刘会熟练地操作电脑,那么可推出有人会熟练地操作电脑,即I为真,所以II有人不会熟练地操作电脑为假。有人不会熟练地操作电脑的矛盾命题为所有人都会熟练地操作电脑,即12名员工都会熟练地操作电脑为真。故本题答案为A。

4.答案:A。解析:第一步:判断题干词语间逻辑关系。湖南和湖北是两个不同的省份,二者为并列关系,且洞庭湖为湖南和湖北的分界线。第二步:判断选项词语间逻辑关系。A项河南和河北是两个不同的省份,二者为并列关系,河南和河北历史上的分界线是漳河,与题干逻辑关系一致,当选;B项江西和江苏是两个不同的省份,二者为并列关系,但江西和江苏不相邻,不存在分界线,与题干逻辑关系不一致,排除;C项广州是广东的省会城市,二者为组成关系,与题干逻辑关系不一致,排除;D项山东和山西是两个不同的省份,二者为并列关系,但泰山是山东的组成部分,不是山东和山西的分界线,与题干逻辑关系不一致,排除。故本题答案为A。

相关推荐:


2025军队文职岗位如何查询进面分数?

2025如何方便快捷选择军队文职岗位?

2025军队文职如何获取笔面资料?

2025年军队文职人员公开招考公告

2025年军队文职人员公开招考报考指南

推荐查看!

军队文职历年真题 军队文职资料包 军队文职一键选岗神器
军队文职25年笔试课程 报名材料模板汇总 军队文职体检标准


责任编辑: