-->

资讯

关于我们 军队文职考试最新考情 关于我们 专业科目最新考情 公共科目最新考情 时政热点 时政热点 热点推荐 笔试备考技巧 面试题库 招聘公告 报名入口 考场分布 时间计划 专业科目 基础知识 岗位能力 笔试题库 面试题库 每日一练 历年真题 笔试阶段 备考相关 备考资料 文职时政考点 文职故事 专业科目考点 公共科目考点 面试备考技巧 线下面授班 公共科目-线上 专业科目-线上 面试阶段 考试题库 备考资料 综合辅导 面试课程 每日一练 面授课程 网课 直播课程 技能岗阶段 考试题库 备考资料 操作技能 综合辅导 技能考核 理论考试 每日一练 技能题库 面授课程 网课 直播课程 热门文章 阅读资料 文职动态 热点资讯 红师动态 求职动机 适岗能力 护理学 课程列表 公共科目网课 专业科目网课 面试例题练习 

2026军队文职考试公共科目练习题(五)14

2025-07-28 18:11:46
来源:红师教育

1. 甲、乙、丙、丁四名同学同住一间宿舍,某日,宿舍发生火灾,警方勘查现场后,确定起火原因是四人中有人使用了电暖器,已知当日四人一同外出上课时电暖器是关闭的,下课后四人先后回到宿舍,警方对四人分别录取了口供,由于配备了测谎仪,四人都不敢撒谎,口供如下:

甲:“我没开电暖器。”

乙:“我比甲早回宿舍。”

丙:“我回宿舍时,就已经起火了。”

丁:“我是第二个回宿舍的。”

由此可推知,火灾( )导致的。

A. 可能是第四个回宿舍的人 B. 可能是第三个回宿舍的人

C. 可能是第一个回宿舍的人 D. 不可能是第二个回宿舍的人

2. 一次赛马比赛前,小王对甲、乙、丙、丁四匹马的成绩作了如下三种预测:

①丙第一,乙第二;

②丙第二,丁第三;

③甲第二,丁第四。

比赛结束后,小王发现自己的三种预测中,每种都错了一半,对了一半。

由此推出,赛马比赛中第一到第四名的顺序依次为( )。

A. 丙、丁、乙、甲 B. 丙、甲、丁、乙

C. 丁、乙、甲、丙 D. 甲、乙、丙、丁

3. 提起食品添加剂,很多人的第一反应就是对身体健康有害,认为食品添加剂都是“洪水猛兽”,只有“零添加”的纯天然食品才是安全的。因此,日常我们应该选购不含食品添加剂的天然食品。

以下哪项为真,最能削弱上述观点。( )

A. 只要在安全范围内使用添加剂的食品,都可以放心选购

B. 并非所有的纯天然食品都能给人们带来愉快的食用体验

C. 三聚氰胺、苏丹红等事件引发了人们对于食品添加剂的恐慌

D. 在现代食品加工业中,食品添加剂扮演着不可或缺的角色

4. 小丁说:“只要高局长过目,上年度统计报告就不会出错。”小陈说:“如果我和小丁认真负责,高局长就不要过目。”小马说:“高局长审过了上年统计报表,他一眼就看出其中一个统计数字有问题。”假如三人中有一人说错并且高局长确实看过上年统计报告,那么可以推出( )。

A. 小马说了假话 B. 小陈说了假话

C. 小丁没有认真负责 D. 小丁或小陈没有认真负责

5. 社会刻板印象是指对一群人的特征或动机加以概括,把概括得出的群体特征归属于团体的每一个人,认为他们都具有这种特征,而无视团体成员的个体差异,产生了一种比较固定、概括而笼统的看法。

根据上述定义,下列俗语符合社会刻板印象的是( )。

A.拔出萝卜带出泥 B.头发长见识短

C.饱汉不知饿汉饥 D.不要把鸡蛋放进一个篮子

1.答案:C。解析:根据确定信息,丁是第二个回宿舍的,再结合乙比甲早回去,所以甲可能是第三个或第四个回宿舍的。根据丙回宿舍时已经起火了,可得出丙不是引起火灾的人且不是第一个回宿舍的,所以乙是第一个回宿舍的。由此可得四人回宿舍的顺序有两种情况乙、丁、丙、甲或乙、丁、甲、丙。因为甲没开电暖气,所以引起火灾的人不是甲,所以可能是第一个回去的乙或者第二个回去的丁引起的火灾,只有C项符合。故本题答案为C。

2.答案:B。解析:题干条件有真有假,优先考虑代入法。代入A项:此时①前半句对,后半句错;②前半句错,后半句错;③前半句错,后半句错。②③不符合每种预测错了一半对了一半,排除;代入B项:此时①前半句对,后半句错;②前半句错,后半句对;③前半句对,后半句错。符合每种预测错了一半对了一半,当选;代入C项:此时①前半句错,后半句对;②前半句错,后半句错;③前半句错,后半句错。②③不符合每种预测错了一半对了一半,排除;代入D项:此时①前半句错,后半句对;②前半句错,后半句错;③前半句错,后半句对。②不符合每种预测错了一半对了一半,排除。故本题答案为B。

3.答案:A。解析:第一步:找出论点和论据。论点:日常我们应该选购不含食品添加剂的天然食品。论据:提起食品添加剂,很多人的第一反应就是对身体健康有害,认为食品添加剂都是“洪水猛兽”,只有“零添加”的纯天然食品才是安全的。论点论据话题一致,削弱优先考虑否论点。第二步:注意分析选项。A项说明在安全范围内使用添加剂的食品是可以购买的,直接否定了论点,可以削弱,当选;B项说明纯天然食品给人们带来的食用体验,论点讨论的是是否应该选购不含食品添加剂的食品,话题不一致,排除;C项说明人们对食品添加剂的恐慌,加强了论据中的“认为食品添加剂都是‘洪水猛兽’”,有一定的加强作用,排除;D项说明食品添加剂在食品加工业中不可或缺,论点讨论的是是否应该选购不含食品添加剂的食品,话题不一致,排除。故本题答案为A。

4.答案:D。解析:本题属于真假推理题。第一步:找出题干矛盾命题。小丁和小马的话相互矛盾,必有一真一假。已知他们三个中只有一个说错,所以小陈一定说真话。第二步:看其余。小陈说的是真话,即:小陈和小丁认真负责高局长过目,又知高局长确实看过上年统计报告,根据逆否规则可得:高局长过目小陈或小丁认真负责,可得:小丁或小陈没有认真负责,对应D项。故本题答案为D。

5.答案:B。解析:第一步:找出定义关键词。“概括得出的群体特征归属于团体的每一个人”,“认为他们都具有这种特征,而无视团体成员的个体差异”。第二步:逐一分析选项。A项拔出萝卜带出泥,比喻某个人办事办的不利落,导致了其他麻烦的出现,并没有涉及到对某个群体的固定看法,不符合“概括得出的群体特征归属于团体的每一个人”,“认为他们都具有这种特征,而无视团体成员的个体差异”,不符合定义,排除;B项头发长见识短,形容古代女性一般不会受到教育,足不出户,见识短浅,但并不是所有长头发的人都见识短浅,符合“概括得出的群体特征归属于团体的每一个人”,“认为他们都具有这种特征,而无视团体成员的个体差异”,符合定义,当选;C项饱汉不知饿汉饥,意思是为处境好的人不理解别人的苦衷,并没有涉及到对某个群体的固定看法,不符合“概括得出的群体特征归属于团体的每一个人” ,不符合定义,排除;D项不要把鸡蛋放进一个篮子,是指不要把所有的资本都投入到一件事情上,应该做多手准备,并没有涉及到对某个群体的固定看法,不符合“概括得出的群体特征归属于团体的每一个人”,“认为他们都具有这种特征,而无视团体成员的个体差异”,不符合定义,排除。故本题答案为B。

相关推荐:


2025军队文职岗位如何查询进面分数?

2025如何方便快捷选择军队文职岗位?

2025军队文职如何获取笔面资料?

2025年军队文职人员公开招考公告

2025年军队文职人员公开招考报考指南

推荐查看!

军队文职笔试题型分析 军队文职资料包 军队文职一键选岗神器
军队文职26年笔试课程 报名材料模板汇总 军队文职体检标准

责任编辑: