400-848-8001

军队文职招聘考试技巧:假言命题之等价关系

2018-08-22 15:55:54
来源:红师教育
TAGS:

提起假言命题,有过复习的同学都知道,这是我们逻辑题的军队文职招聘考试当中的一个高频的考点。对于这一个知识点的考察,公考当中核心只侧重两个知识点——矛盾和推理规则。而对于我们的军队文职招聘题目而言,有时候,它的考察就不仅限于此了。

例如,大家一起来看下这样一个题:

军队文职招聘考试例题:

【例题】

某单位事业编招聘录用名单已经公布,已知:(1)只要甲被录取,乙就不被录取;(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。

由此推出:

A . 甲乙都被录取

B . 甲乙都未被录取

C . 甲被录取,乙未被录取

D . 甲未被录取,乙被录取

在这个题目当中我们看到,题干是典型的真假话问题,但是没有矛盾也没有我们熟知的推出关系,对于这样的题,我们只能用假设或者选项带入,然而,同学在尝试选项代入的过程中又会遇到困惑:对于“只要甲被录取,乙就不被录取”来说,甲乙都未被录取的情况下,命题真假性怎么判定呢?

因此,为了更好的解决这一类问题,我们来讲一讲假言命题真假性的判定情况——等价。

对于A→B来说,其矛盾是A且非B,而A且非B的矛盾也可以表示成非A或B,因此,命题A→B与非A或B等价,所以,对于A→B而言,两种情况下命题恒为真,即非A成立或者B成立的情况下。当我们在真假话题目中碰到题干不止一个假言命题出现,并且没有明确的矛盾和推出关系的时候,就可以利用其等价解题。解题关键突破口即前件不成立或者后件成立。

回到上面例题,(1)甲→非乙 (2)非乙→甲 (3)甲。发现(3)成立即(2)的后件成立,所以(3)真则(2)真,只有一真,故(3)为假,也就是甲未被录取,即(1)的前件不成立,所以(1)为真,(2)为假。由(2)假,可得,甲乙都未被录取。正确答案为B。

通过上述例题可以发现,掌握假言命题的等价关系,我们做这类题就会更得心应手。

下面通过一道题目来具体运用下。

【例题】

甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的:

甲:“如果小王是水工,则小李是木工。”

乙:“只有小张是电工,小王才是水工。”

丙:“小张是电工但小李不是木工。”

如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?()

A. 小张不是电工

B. 小王不是水工

C. 小李是木工

D. 小王是水工

【答案】B。真假话题干,没有矛盾,涉及多个假言命题,可以利用假言命题等价解决。如果小王不是水工,那么甲乙的话均为真,与只有一真矛盾,所以,小王不是水工一定不成立。故答案为B。

责任编辑:郑智杰

查看全部

热门资讯

推荐资讯