400-848-8001

2026军队文职考试公共科目练习题(三)4

2025-06-25 09:03:05
来源:
TAGS:

1. 劳动保护是为了保障劳动者在生产劳动过程中的安全与健康,在法律上、制度上、管理上、技术上、组织上所采取的一系列措施,防止伤亡事故和职业病,使劳动者得以保持持久的劳动能力。

根据上述定义,以下不属于劳动保护的是( )。

A.某工厂在电镀车间张贴安全生产操作规范

B.某单位为工龄满5年的男职工延长陪产假

C.某高校将粉笔换成易擦除的无尘粉笔

D.某镇卫生院为医护人员提供防疫装备

2. ①小张在网上订了高铁票

②连降暴雨导致山洪暴发,所有车辆都无法通行

③铁路部门要求车票改签

④在丽江古城里,小张为小陈拍了很多照片

⑤小张和小陈计划去云南度蜜月

将以上句子重新排列,排序正确的是( )。

A. ①②③⑤④ B. ②①③⑤④

C. ⑤①②③④ D. ①⑤④③②

3. 关于某单位行政部的12名员工,有如下三个判断。

I.有人会熟练地操作电脑;

II.有人不会熟练地操作电脑;

III.新来的小刘不会熟练地操作电脑。

若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?( )

A. 12名员工都会熟练地操作电脑 B. 12名员工都不会熟练地操作电脑

C. 仅有一人会熟练地操作电脑 D. 仅有一人不会熟练地操作电脑

4. 下列词语与题干词语逻辑顺序最为相近的一项是( )。

湖南:湖北:洞庭湖

A. 河南:河北:漳河 B. 江西:江苏:长江

C. 广东:广西:广州 D. 山东:山西:泰山

1.答案:B。解析:第一步:找出定义关键词。“为了保障劳动者在生产劳动过程中的安全与健康”“在法律上、制度上、管理上、技术上、组织上所采取的一系列措施”“防止伤亡事故和职业病,使劳动者得以保持持久的劳动能力”。第二步:逐一分析选项。A项某工厂在电镀车间张贴安全生产操作规范,是增强工人的安全意识,防止事故的发生,符合定义,排除;B项某单位为工龄满5年的男职工延长陪产假,属于福利待遇的提升,不符合“为了保障劳动者在生产劳动过程中的安全与健康”“防止伤亡事故和职业病,使劳动者得以保持持久的劳动能力”,不符合定义,当选;C项某高校将粉笔换成易擦除的无尘粉笔,是为了让老师更加健康,符合定义,排除;D项某镇卫生院为医护人员提供防疫装备,是为医护人员健康考虑,符合定义,排除。本题为选非题,故本题答案为B。

2.答案:C。解析:第一步:先确定逻辑关系最为明显的事件顺序。观察题干,五个事件主要叙述旅行订票的过程。逻辑关系的先后顺序比较明显的是事件②和事件③,先“连降暴雨导致山洪暴发,所有车辆都无法通行”,之后“铁路部门要求车票改签”,事件②在事件③前,排除D项。第二步:逐一对照选项并判断正确答案。根据第一步得到的结果可以判断有A、B、C三项符合,应该是小张在网上订了高铁票后,然后连降暴雨导致山洪暴发,铁路部门才会要求车票改签,事件①应在事件②和事件③前面,排除B项;应先计划旅行,然后才订票,事件⑤应在事件①前面,排除A项。故本题答案为C。

3.答案:A。解析:分析题干信息。I和II属于反对关系,必有一真,而三个判断中只有一句为真,所以III必定为假,即新来的小刘不会熟练地操作电脑为假,可推出新来的小刘会熟练地操作电脑。既然小刘会熟练地操作电脑,那么可推出有人会熟练地操作电脑,即I为真,所以II有人不会熟练地操作电脑为假。有人不会熟练地操作电脑的矛盾命题为所有人都会熟练地操作电脑,即12名员工都会熟练地操作电脑为真。故本题答案为A。

4.答案:A。解析:第一步:判断题干词语间逻辑关系。湖南和湖北是两个不同的省份,二者为并列关系,且洞庭湖为湖南和湖北的分界线。第二步:判断选项词语间逻辑关系。A项河南和河北是两个不同的省份,二者为并列关系,河南和河北历史上的分界线是漳河,与题干逻辑关系一致,当选;B项江西和江苏是两个不同的省份,二者为并列关系,但江西和江苏不相邻,不存在分界线,与题干逻辑关系不一致,排除;C项广州是广东的省会城市,二者为组成关系,与题干逻辑关系不一致,排除;D项山东和山西是两个不同的省份,二者为并列关系,但泰山是山东的组成部分,不是山东和山西的分界线,与题干逻辑关系不一致,排除。故本题答案为A。

相关推荐:


2025军队文职岗位如何查询进面分数?

2025如何方便快捷选择军队文职岗位?

2025军队文职如何获取笔面资料?

2025年军队文职人员公开招考公告

2025年军队文职人员公开招考报考指南

推荐查看!

军队文职历年真题 军队文职资料包 军队文职一键选岗神器
军队文职25年笔试课程 报名材料模板汇总 军队文职体检标准


责任编辑:

查看全部

热门资讯

推荐资讯