400-848-8001

2020军队文职考试岗位能力备考:真假话的前生后世

2020-05-18 09:54:05
来源:红师教育
TAGS:

【导语】2020军队文职考试岗位能力备考:真假话的前生后世已发布,为助力各位考生做好2020年军队文职招聘考试准备,红师军队文职考试网提供了军队文职公共科目专业科目等内容,祝大家考试顺利。


关于直言的真假话问题,常考的题型则是根据它的前生:即涉及到知识点直言矛盾关系、直言的推出关系,而后世就是根据这两个知识内容进行的试题模拟。考生只有了解直言的矛盾关系,哪些句式存在矛盾,矛盾的意义是什么,如何利用矛盾的意义去解题,那这类题型再次出现时考生才可以笑看考场,拿下这部分宝贵的分值,下面红师教育研究与辅导专家对直言的概念以及考题设置进行一个详细的分析,真正帮助广大考生解决此类题目。

一、何为直言

1、直言是一句表判断属性的句子。

2、直言的六句式:所有XX是XX;所有XX非XX;有些XX是XX;有些XX非XX,某个是;某个非;

3、句式间的矛盾关系:所有是 的矛盾 有些非;所有非 的矛盾 有些是;某个是 的矛盾某个非

4、矛盾的性质:必有一真一假

二、真假话问题

真假话问题有两种解题思路,一是利用假设法进行演绎推理最终确定答案,在这个过程中,可能存在假设条件不成立,在推理中出现与题干矛盾现象,导致二次假设,最终解决问题。二是利用题干中存在的矛盾关系,确定矛盾对象,判断其他条件最终解决问题,找到正确答案,对于这类问题考生并不陌生,比如四个(1)(2)(3)(4),告诉我们只有一个为假,我们发现(1)和(2)互为矛盾,那么这个为假的一定存在于(1)和(2)中,从而(3)和(4)就一定为真,有些题目做到这就可以找到正确选项。这个规律可以总结成一个口诀“一找二绕三回”,一找 ,找“矛盾”找“反对”,二绕,提出矛盾、反对关系判断其他条件。三回,将已经判断出真假的条件带回“矛盾”“反对”关系,最终定位选项。这种思路不仅仅适用直言,对于复言的真假话同样适用。

三、例题解答

【例】在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔 10000 元的匿名捐款,该组织经 过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现 他们的说法相互矛盾:

甲说:对不起,这钱不是我捐的。

乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。

丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。

丁说:乙的说法没有任何根据。 假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

【答案】A。解析:根据直言的矛盾关系解题。题干中乙和丁的话互为矛盾,则必有一真 一假,根据题意只有一个人说了真话,则甲和丙说的都是假话,因此得出甲是捐款者。

真假话问题看似题干长,看地无从下手,其实考察的是考生的分析能力,分析能力的展示需要的是技巧,因此红师教育研究与辅导专家建议广大考生在复习此类问题时多利用技巧解题,以达到高效解题。


责任编辑:郑智杰

查看全部

热门资讯

推荐资讯