400-848-8001

2019军队文职人员考试行测——你不知道的上下反对关系

2019-03-26 09:15:07
来源:红师教育
TAGS:

【导读】

红师军队文职为帮助各位考生顺利通过军队文职招聘考试!今天为大家带来军队文职判断推理:2019军队文职人员考试行测——你不知道的上下反对关系。

随着军队文职人员考试题型的难度增加,判断推理的题型也愈加变得非常规。试卷考察的知识点比较杂,其中直言命题也不仅仅局限于常规题型的矛盾和推出这两个考点了。比如说上、下反对关系这个知识点在题目中也会时常涉及,这个考点有别于正常的矛盾,所以我们在这里单独提出来重点讲解此类题型的做法。

在讲解此类题型做法之前,我们要先了解什么叫做上下反对关系?

一、上反对关系:常考的是所有是-所有非,特性是必有一假,可以同假。关于这个特性怎么去理解的呢?

例如:班上总50名学生,有45个考上大学,5个没考上,这时候说所有人都考上定为假,所有人都没考上也为假,这就是必有一假,可以同假的情况。

(1)常见题型:

① 所有是

② 所有非

③ 某个是/非

(2)问法:上述三个条件中有一个条件为假,两个为真,则可以得到的是?

(3)解法:所有是-所有非构成上反对关系,必有一假可以同假,但题干只涉及一假,则所有是-所有非必然不会同假,当做矛盾存在一真一假来处理即可。

二、下反对关系:常考的是有些是-有些非,特性是必有一真,可以同真。关于这个特性怎么去理解的呢?

例如:班上总有50名学生,有25名考上大学,25名没考上,这时候说有些人考上定真,有些人没考上也为真,这就是必有一真,可以同真的情况。

(1)常见题型:

① 有些是

② 有些非

③ 某个是/非

(2)问法:上述三个条件中有一个条件为真,两个为假,则可以得到的是?

(3)解法:有些是-有些非构成下反对关系,必有一真可以同真,但题干只涉及一真,则有些是-有些非必然不会同真,当做矛盾存在一真一假来处理即可。

【例题】某高校生命科学学院共有教师50人,其中 ①有的教师具有博士学位; ②有的教师不具有博士学位; ③张老师不具有博士学位。 上述三个条件中有一个条件为真,两个条件为假,则该学院中具有博士学位的老师有()。

A.不确定

B.25人

C.0人

D.50人

解析:此题考察下反对关系。首先把条件列清楚:

① 有些是

② 有些非

③ 非张

题干中找不到明显的矛盾,怎么办?我们知道有些是和有些非互为下反对关系,特性是必有一真可以同真,但题干告诉只有一个为真,则说明有些是、有些非不会有同真的情况,则把它们当做矛盾来处理,必存在一真一假,则③为假话→张具有博士学位,根据张具有博士学位又可→①有些是为真,则②有些非为假→所有是为真,故学院中具有博士学位的老师有50人,正确答案应选D。

上反对关系的题型解法亦是如此。总结下来,会发现此种题型还是利用上下反对关系的特性结合矛盾这个考点来进行考察,因往往给的是三个条件,其中两个条件当做矛盾处理之后,另一个通常还得结合推出关系进行推导。所以,当同学们碰到此类关系的考察,看清题目限制条件中的只有一假或只有一真,可以将其看作矛盾来处理则可快速解题。希望上述的讲解能够对同学们做题有所帮助!

责任编辑:郑智杰

查看全部

热门资讯

推荐资讯