400-848-8001

2019军队文职招聘考试技巧:真假性中有真有假型解题技巧

2019-04-03 09:42:54
来源:红师教育
TAGS:

【导读】

红师军队文职为帮助各位考生顺利通过军队文职招聘考试!今天为大家带来军队文职判断推理:真假性中有真有假型解题技巧。

军队文职招聘考试中,我们会遇到这种题型,题干中有几个人分别说了一句话,规定只有一句为真(假),问谁说真(假)或者以下哪项正确。同学们初遇这种题时都选用假设法做,但是假设法复杂又耗时,推理过程中极易出错,在考试时间紧迫的状态下很多同学最终放弃。军队文职考试是一类选拔型的考试,我们要想比他人更高一分,那这种难题也必须攻克。因此要在短时间中要取得好的成绩,这样的题型就要争取百分百正确,不仅正确,还要保证快速的解决,节约更多的时间留给其他题目。

这类题型属于必然性推理的题目,我们知道必然性推理有许多固定的推理规则,因此在做这题过程中,我们首先要明确的写出每句话的命题形式,然后根据命题间的关系找出具有矛盾关系的两个命题,因为具有矛盾关系的两命题必定一真一假,此时就可根据题干中的一真(假)来判断其他命题的真假,从而能快速的判断出真实情况,再回到矛盾关系的命题判断谁真谁假,做题步骤可总结为1找出具有矛盾关系的命题2绕开矛盾判断其他命题真假3回到矛盾判断谁真谁假。当然,对于第三步可做可不做,如果题干问谁说真(假),就需要做第三步,如果没问,可不用判断。

例题:桌子上的蛋糕不知道被谁吃了,以下是屋内四个人的回答,甲说:“是乙吃的”,乙说:“是丁吃的”,丙说:“我没有吃”,丁说:“乙在撒谎”。

这四个人只有一个人说了真话,由此可以判断( )。

A.甲说了真话,是乙吃的

B.乙说了真话,是丁吃的

C.丙说了真话,是甲吃的

D.丁说了真话,是丙吃的

解析:先写出四句话的命题形式。甲:乙;乙:丁;丙:非丙;丁:非丁。四句话只有一句真话。根据题干可知,乙的话和丁的话矛盾,必然一真一假,因为只有一句真话,故甲的话和丙的话为假话,根据甲的话为假话可知乙没吃,根据丙的话为假话可知丙吃了,据此则说明丁没吃,即,乙说的是假话,丁说的是真话。故正确答案为D。

希望通过此题的讲解,考生们能够学会有真有假型1找2绕3回的方法,快速选出正确选项。

责任编辑:郑智杰

查看全部

热门资讯

推荐资讯