400-848-8001

军队文职人员考试判断推理:揭秘真假话问题

2019-04-07 10:50:18
来源:红师教育
TAGS:

【导读】

红师军队文职为帮助各位考生顺利通过军队文职招聘考试!今天为大家带来军队文职判断推理:揭秘真假话问题。

军队文职人员考试中,真假话问题,顾名思义,题干里出现了几句话,并且这几句话里有真有假,它是逻辑里的常客。有的同学看到觉得很头痛,到底哪句是真哪句是假!其实真假话问题并没有那么难,相对来说方法性比较强,那么下面就让我们一起走进真假话的世界吧。

真假话问题主要分两类,一类是找得到矛盾或推出关系的,一类是找不到矛盾或推出关系的。

一、找得到矛盾或推出关系

做真假话问题,若能找得到矛盾,一般三步走。第一,找矛盾;第二,绕开矛盾,分析其他命题;第三,根据获得信息,返回分析矛盾。比如我们来看一下这道题:

1、陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业,陈华说:“我在家做作业”,刘刚说:“我没在家做作业”,王明说:“陈华没有在家做作业”。如果这三句话,只有一句话是真的,那么说真话的是( )。

A.无法判断

B.王明

C.刘刚

D.陈华

【答案】B。解析:第一步,判断出陈华说的话和王明说的话是矛盾关系,所以刘刚说的是假话,找刘刚所说的矛盾,可得刘刚在家做作业,根据题干信息可知只有一人在家做作业,所以陈华不可能在家做作业,所以王明的预测是真的。答案为:B

上一题是只有一真的真假话问题,主要考查的是矛盾的运用。我们经常还能见到把矛盾和推出关系放在一起的两真两假的题目,如下题:

2、某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

甲:我们四人都没有作案。

乙:我们中有人作案。

丙:乙和丁至少有一人没有作案。

丁:我没有作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙

D.说真话的是乙和丁

【答案】C。解析:甲和乙为矛盾关系,必然一真一假;若丁说的话为真可推断出丙说的话为真,但丙和丁是一真一假的关系,所以丁不可能为真,丙为真。找丁的矛盾可知丁作案,可推断有人作案,所以乙说的话为真,甲说假话。所以,说真话的是乙和丙。答案为:C

二、找不到矛盾或推出关系的

如果在真假话里找不到矛盾或推出关系,那么就很可能用假设法来做题。

3、一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”

则赵和李分别是:

A.赵是目击者,李是诈骗犯

B.赵和李都是目击者

C.赵是诈骗犯,李是目击者

D.赵和李都是诈骗犯

【答案】C。解析:找不到矛盾的真假话问题可用假设法。设赵是目击者,说的是真话,根据他的回答可得他们俩人中没有目击者,矛盾,所以找不是诈骗犯,说假话,根据他的回答可得他俩中有目击者,所以李是目击者。答案为:C

常见的真假话问题都在这了,大家有没有觉得还是挺简单的呀。

责任编辑:郑智杰

查看全部

热门资讯

推荐资讯