【导语】2021红师军队文职网为考生准备的判断推理:带你梳理真假话问题已发布,为助力各位考生做好2021年军队文职招聘考试准备,红师军队人才网提供了军队文职公共科目和专业科目等内容,祝大家考试顺利。
在军队文职考试备考过程中,相信同学们都会遇见一类题型,这类题型的最大特征就是几句话中有真有假,一眼难以判别,考生如果不太熟悉这类的考题可能会无从下手。那今天,我们一起来一块对于这类有意思的真假话问题进行梳理,方便同学们后续做题。
一、矛盾法做真假话
如果题干中的几句话间,有互为矛盾关系的,那么必然为一真一假,这个时候,就可以用“一找二绕三回”的思路来解题。
例1:一件盗窃案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这么说的:
甲:是乙作的案
乙:是丁和我一起作的案
丙:丁是案犯
丁:不是我作的案
四句话中只有一句是谎言。如果以上为真,则:
A. 说假话的是甲,作案的是丙
B. 说假话的是丙,作案的是乙
C. 说假话的是丁,作案的是乙和丁
D. 说假话的是乙,作案的是乙
【答案】C。解析:先找矛盾,丁是和丁不是构成矛盾,即丙和丁两句话一真一假;再二绕,既然只有一假,剩下的甲和乙一定为真,即乙和丁共同作案;三回,既然丁作案,那丁说假话。故本题选C。
二、反对关系做真假话
军队文职考试中,偶尔会出现几句话中有真有假,但是并不存在矛盾关系的,那此时,我们可以思考一下是否会是考察上反对关系和下反对关系呢,我们知道上反对关系必有一假,也可以同假,下反对关系必有一真,亦可同时为真,根据这些特性,我们就可以来解题啦。
例2:三年二班的30位同学准备进行秋季旅游,其中,小明说:我们班不是所有人都去旅游的。小李说:反正我知道有人一定会去。小梅说:红红就是不去的。三个人中,只有一句为真话,以下哪项可以推出:
A. 有些人不去旅游
B. 红红不去旅游
C. 小李去旅游
D. 所有人都不去旅游
【答案】C。解析:小明的“有些非”和小李的“有些是”构成下反对关系,可知,两人中必有一真,小梅的话即为假话,即红红去旅游。由红红去的“某个是”为真,可推出“有些是”为真,所以小明的“有些非”为假,其矛盾“所有是”为真。所以A、B、D都不能推出。C为真。故本题选C。
三、假设法做真假话
军队文职考试中,我们也会遇见那种几不存在矛盾关系,反对关系也找不着,但是题干给定条件又是有真有假甚至半真半假的题,这个时候,我们就可以借助假设思维帮助我们解题啦。
例3:一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,他两可能是目击者,可能是诈骗犯。已知诈骗犯只说假话,目击者只说真话,审讯人员问赵:“你们两人中肯定有一个目击者?”赵回答:“没有”
赵和李分别是:
A. 赵是目击者,李是诈骗犯
B. 赵和李都是目击者
C. 赵是诈骗犯,李是目击者
D. 赵和李都是诈骗犯
【答案】C。解析:题干中赵做出回答,但不确定真假,可以假设。若找说真话,即“没有目击者”为真,但是赵说真话意味着自己就是目击者,矛盾,假设不成立,赵说假话。所以赵为诈骗犯,“没有目击者”为假,即有目击者,李是目击者。故本题选C。
总结:
根据以上梳理,相信同学们在备考过程中,若再次遇见真假话的相关题目,能够举一反三,能够更快和更有效的解题。